中央政府门户网站 陕西省政府门户网站 咸阳市政府门户网站

无障碍 繁 體  |  

咨询投诉

信件内容
提交人   靳满屯
信件标题   领取独生子女光荣证的参保人补贴参合费是多少
提交时间   2021-01-01
信件内容
持有独生子女光荣证,每年的都交了新农合,最近几年没有收到参合补贴,请问参合补贴取消了吗?如未取消,怎样领取?
回复内容
信件状态    已处理
回复部门   部门注册
回复时间   2021-01-05
回复内容

  网友您好!现就情况答复如下:根据陕西省人口计生委 陕西省财政厅 陕西省卫生厅印发《计划生育家庭参加新型农村合作医疗补助工作方案的通知》陕人口发〔2007〕103号文件规定,1933年1月1日以后出生,本人及配偶均为农村户口,且没有违反国家和我省计划生育法律法规和政策规定生育的,现存一个子女(独生子女父母领取了《独生子女光荣证》或两个女孩(父母采取了相应的节育措施)或子女死亡现无子女的计划生育家庭夫妇及其0-18周岁的子女,可享受新型农村合疗资金补助政策,每年夫妻双方及18周岁以下的孩子领取补助参合费用每人10元,至今省市未调整此项费用,所以我们一直执行每人每年10元补助标准。

武功县卫生健康局

2021年 1月5号