中央政府门户网站 陕西省政府门户网站 咸阳市政府门户网站

无障碍 繁 體  |  

咨询投诉

信件内容
提交人   刘涛
信件标题   农村新合疗事宜
提交时间   2020-12-02
信件内容
你好,请问下本人在西安上班,然后单位给缴纳五险一金,农村合疗还需要交不?往年一直在交,但是又听说今年不交,明年如果想交就要补交之前没交的。请详细回答下
回复内容
信件状态    已处理
回复部门   部门注册
回复时间   2020-12-07
回复内容

        网友你好!现就你提出的合疗缴费政策咨询情况予以答复:2020年1月1日起,原农村合作医疗和城镇居民医保合并为城镇居民基本医疗保险。按照《武功县人民政府办公室〈关于2021年度全县城乡居民基本医疗保险暨补充意外伤害保险筹资工作的通知〉》(武政办发〔2020〕61号)文件规定,全县城乡居民每人每年只能参加一种国家实施的基本医疗保险险种,不得重复参保及重复享受待遇。你现在西安上班,单位已办理五险一金,现需给村上提供你在西安参加医保的佐证资料,就可不用缴纳2021年的城镇居民医保费用。

  至于你听说的今年不缴,明年如果想缴就要补缴之前没交的费用的问题,根据现行政策,不用补缴。

武功县医疗保障局

2020年12月7日