中央政府门户网站 陕西省政府门户网站 咸阳市政府门户网站

无障碍 繁 體  |  

咨询投诉

信件内容
提交人   王某
信件标题   关于农村双女户年满60周岁补助申请
提交时间   2020-11-16
信件内容
领导好:我是大庄镇王贺村村民,今年和老伴都年满60周岁,了解到现存两个女孩的计划生育家庭夫妇年满60周岁后每人可以享受国家补助,所以想咨询我和老伴如何申请补助金。
回复内容
信件状态    已处理
回复部门   卫生健康局
回复时间   2020-11-19
回复内容

  网友您好,咨询双女户政策补助的情况,现予以回复:

  根据《陕西省人民政府关于在全省开展农村部分计划生育家庭奖励扶助制度试点工作的通知》(陕政办发【2005】18号)》文件规定,凡是本人及配偶均为农业户口或界定为农村居民户口,没有违反国家和我省计划生育法律法规和政策规定生育,现存一个子女或两个女孩或子女死亡现无子女的,1933年1月1日以后出生、年满60周岁的可以申报农村奖励扶助。由本人提出申请,村民委员会审议,乡镇政府初审上报县卫生健康局审核确认并公示后上报省市审查确定备案,本人于次年方可享受国家计划生育奖励扶助政策。

  武功县卫生健康局

  2020年11月19日

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: