中央政府门户网站 陕西省政府门户网站 咸阳市政府门户网站

无障碍 繁 體  |  

咨询投诉

信件内容
提交人   张广涛
信件标题   普集镇义乐寺小学学生午餐吃不饱问题
提交时间   2020-09-15
信件内容
今年小学早餐改为午餐,下午孩子回家就喊饿表示吃不饱,说老师说上面说只能吃这么多,上面是谁?上面代表谁?上边这样做是为什么?我想问问国家的政策是什么目的?既然安排午餐为什么不让吃饱,尤其是午餐。要是做不到应该让娃回家吃饭。
回复内容
信件状态    已处理
回复部门   教育局
回复时间   2020-09-23
回复内容

  网友:您好!经调查,现就情况答复如下:

  按照国家文件规定,“营养改善计划”是针对农村义务教育阶段学校实施的,目的是在学生在校期间,通过加餐的方式,为义务段学生增加营养,增强学生整体素质。我县通过积极调研和考虑学生家庭的实际困难,将加餐变成营养午餐的形式,这种做法受到广大学生家长的高度赞扬。事件发生后,调查组督促义乐寺小学及时和学生家长进行了电话沟通,学生家长对学校的处理意见也比较满意。同时调查人员还深入班级,对班主任和学生进行了询问,学生普遍反映学校饭好吃,能吃饱。

  随后教育局对义乐寺小学校长、主管营养餐领导及相关班主任进行了批评教育,要求他们:

  1、在今后的工作中增强服务意识,注意工作方式及态度。

  2、改变工作思路,成立家长委员会,由家委会成员组织学生家长中午陪餐,并邀请家长在午餐时段来校现场观摩学生就餐,让家长放心。

  感谢群众对我们工作的关心和监督,我们一定继续贯彻落实中省市县相关文件精神,依法依规办学,进一步提高教育教学质量,办好人民群众家门口的学校。

  武功县教育局

  2020年9月23日

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: