中央政府门户网站 陕西省政府门户网站 咸阳市政府门户网站

无障碍 繁 體  |  

县长信箱

信件内容
提交人   吴子睿
信件标题   老年人无健康码,无法乘坐公交车
提交时间   2021-02-15
信件内容
目前县城的老年人绝大多数没有建康码,导致广发老年人无法乘坐公交车,虽然目前疫情虽然零星发生,但是武功县是低风险地区,从现实的情况来看,老人出行的确是不方便,全国的很多地方就考虑到了这个问题,实行人性化管理,很多时候只需要进行登记,或者测体温,或者说开具证明就行了!但是我们县城公交车并不是这样,之前陪同家人做公交车,上车是需要出示健康码的,就我们上车之后,有一对老夫妻,因为没有健康码,乘车遭到拒绝,无论身边人怎么沟通,司机就是不让通行,这是我有史以来第一次体会到老年人出行遇到的困难,到底是有多么的棘手!健康吗对于年轻人就是几分钟的时间,但是对于老年人,很多用的是老年机,能进行基本接听电话,都已经很不错了,更别提操作健康码了,类似的情况还有很多,这一点机场,火车站就做的很好,他们都是登记了身份证信息,并且留了电话号码,测这体温就可以了,也就让其通行。希望政府奔着人性的角度出发,不能一码禁止,方便老年人的通行。
回复内容
信件状态    已处理
回复时间   2021-02-18
回复内容

 网友您好!对反映的情况进行了调查,现就问题回复如下:按照县疫情防控指挥部关于疫情防控工作有关规定,所有人员乘坐公共交通工具时必须出示健康码,但在实际操作中,老年人没有智能手机,无法出示健康码,也就无法乘车。对于这一问题,我们积极与上级部门交涉,从2021年1月28日起,凡是没有智能手机的乘客可持老年证或身份证件乘车,并在上车时登记个人信息。

  在今后的运营过程中,我们将做到以人为本、实现人性化管理,不断提升我县城市公共交通服务水平,更好地方便老年人出行。

武功县交通运输局

2021年2月18日

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: