中央政府门户网站 陕西省政府门户网站 咸阳市政府门户网站

无障碍 繁 體  |  

县长信箱

信件内容
提交人   任保会
信件标题   疫情持续高中毕业班急需网上教学
提交时间   2020-03-10
信件内容
我是代家乡南留村村民,高考待即将来临,但疫情持续,高三毕业班迟迟不能返校上课,学生及家长万分着急,初中毕业班尚能让老师们进行网上授课,但我们某些高中却因种种理由不能开展,盼望县上有关部门给予重视。
回复内容
信件状态    已处理
回复时间   2020-03-13
回复内容

  网友您好,收到领导批示件后,教育局领导对反映的情况非常重视,要求普教股成立调查小组,对全县各高中线上教学进行突击检查,调查结果如下:

  自疫情发生后,各校都能按照省市《关于进一步做好中小学2020年春季学期延迟开学期间“停课不停教、停课不停学”工作的通知》文件精神,做好落实工作。文件要求“初三、高三毕业年级要充分利用已有网络学习资源,做好复习备考”。相关学校绿野中学经过充分调研学生家庭网络及终端设备的基本情况后,统计得知满足在线收看直播课堂的家庭不足三分之一。依据实际情况,该校研究制定了《高三年级“停课不停教”工作方案》《高三年级“线上学习”时间安排表》。确定了学科组内共同从科研群及其他途径推荐的一些网站、平台上选定相适应的教学视频及内容,并明确具体的学生学习要求。要求教师必须严挑细选,给学生符合学情的必学必做任务和选学选做任务,使复课有序保质。同时,加强学生疫情防控意识、防控技能的宣传和教育。

  目前,整体运行平稳,师生配合到位,家长评价良好,特此说明!

  非常感谢网友对我县教育的关注和关心!在今后的工作中,我们将会加大监督力度,进一步规范办学行为,争取让素质教育的推行更加深入人心。

  武功县教育局

  2020年3月13日

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: