中央政府门户网站 陕西省政府门户网站 咸阳市政府门户网站

无障碍 繁 體  |  

县长信箱

信件内容
提交人   郝红宣
信件标题   长青路社区为社区卫生室申请医保定点
提交时间   2019-08-28
信件内容
长青路社区居委会为社区卫生室申请新农合和职工医保定点医疗机构刷卡报告 尊敬的县委书记,县长: 我们长青路社区有2400多户,1.5万居民,200多名离退休老党员,500名70以上的高龄老人,有多数体弱多病,腿脚不灵便。为了参保居民就近看病,我社区经普集街道办,卫计局,民政局领导同意,将原瑞康诊所改造为‘长青路社区卫生室’。办理了非营利性医疗机构执业许可证和民办非企业单位登记证。证件齐全,医护人员资质合格。法人代表郝红宣,中级职称(主治医师),持有国家‘执业医师’和国家‘执业药师’双证书。 三年来,卫生室医护人员为老人进行机器人体检,诊疗,治病。做了大量的服务工作,居民看病不排队,少跑路,随叫随到,卧床病人上门服务,节假日不休息解决了居民小病进医院排队挂号,办卡看病,刷卡取药的困扰。卫生室人员服务态度好技术精湛,受到广大居民一致好评。残联也将残疾人康复点设置在卫生室。为此广大居民迫切要求在社区卫生室可以享受职工医保刷卡,新型农村合作医疗报销,让居民享受国家的惠民政策,使人民幸福便利,感受党和国家对老百姓的关怀。 请领导给予解决,特此报告。 武功县长青路社区居委会 武功县长青路社区卫生室 2019年7月
回复内容
信件状态    已处理
回复时间   2019-08-29
回复内容

  网友您好,您反映的情况我局于2019年9月5日收悉。现就“长青路社区卫生室申请新合疗和医保定点”的问题答复如下:

  一、申请新合疗定点政策规定:

  按照《咸阳市新型农村合作医疗实施方案》(咸卫发135号)文件要求,新农合门诊统筹仅在乡镇卫生院和村卫生开展,县级及以上医院和城区社区诊所等不在定点范围内,截至目前为至城区诊所和社区卫生室没有定点一所,县中医院有南仁乡镇卫院功能,门诊统筹也仅限院内报销,县中医院设在皇家花苑社区服务中心都未纳入合疗门诊统筹定点范围。

  二、申请医保定点政策规定:

  1、按照《咸阳市城镇基本医疗保险定点医药机构评估考核办法》(咸人社发﹝2018﹞91号),城镇医保定点机构采取自愿申请原则。

  2、申请加入协议管理的医疗机构应具备下列基本条件:

  (一)持有医疗机构执业许可证等合法经营资质;

  (二)愿意承担医疗保险工作,接受医疗保险管理部门的管理和监督。建立有相应的内部管理制度,配备有相应的管理人员和具备联网条件;

  (三)严格执行医疗服务和药品政策;

  (四)开业一年以上,且在近一年内无违法、违规经营行为,未受过卫生、药品监督、物价和工商等有关部门的行政处罚,未受到媒体负面报道。同时,曾因评估提供虚假资料或信息、年度综合考核不合格、发生严重违规服务行为造成恶劣影响而被终止医保服务协议的机构,重新申请评估的间隔时限还须满3年以上;

  (五)具备申请相应级别、类别医疗机构的面积、人员等条件;

  (六)依法与单位职工签订劳动合同,按规定参加社会保险,并按时足额缴纳社会保险费。

  3、申请加入城镇基本医疗保险协议管理的医疗机构在每年10月份第二个星期一后5天时间内,自愿在网上申请,网上申请地址:咸阳市医疗保险基金管理中心网站(http://www.xyyb.gov.cn),确认网上申请成功后,在网上申请截止日之后5个工作日内,对照网上需要提供的资料清单将相应资料提交县医保办,逾期不予受理。

  4、对已通过网上申请并及时提交完整资料的,市、县两级评估小组按规定,分别对该医药机构进行资料核查和现场评估。评估符合条件的,公示无异议后,方可纳入城镇医保定点机构。

  三、办理结果:

  我局于9月5日联系求助人郝红宣(郝红宣本人因有事无法到场,委托其母亲马会玲前来办理),现场已将新合疗和医保定点政策规定进行详细讲解,马会玲表示已知晓相关规定,将按照政策规定准备相关资料,按照程序进行申报。

  武功县医疗保障局

  2019年9月6日

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: