中央政府门户网站 陕西省政府门户网站 咸阳市政府门户网站

无障碍 繁 體  |  

县长信箱

信件内容
提交人   王拴娃
信件标题   虚假小麦种子导致减产县农林局协商无果
提交时间   2019-05-04
信件内容
县长您好,我是苏坊镇凹里村村民,去年由于小麦种子问题导致我所种植的五亩半小麦严重减产。我从18年第一次找到县林业局协商赔偿事宜,到现在并未解决。(我多次向被告提出解决因小麦减产导致原告经济损失的补偿事宜,相关单位多次答应原告协商解决补偿事宜,但是并没有做出实际行动。我在在2019年再次和县种子公司协商赔偿事宜,县种子公司说是我村种子经销商自己采购的小麦种子,与其无关,并扬言“可以随便告”)我已委托他人写好起诉书,如果五一五一过后,此事还没有一个合理的解决,我将上告县林业局和县种子公司,拿起法律的武器维护自己的合法利益。
回复内容
信件状态    已处理
回复时间   2019-05-05
回复内容

  网友您好:

  你投诉问题的回复如下2018年5月初我局收到苏坊镇凹里村王某投诉后,我局立即组织农技人员赶到苏坊镇凹里村受害小麦田块,对小麦生长情况进行了仔细调查,并向当事人询问了有关情况,经调查小麦出现部分未抽穗的现象是由于受到了低温冻害(2018年4月6日夜间到7日凌晨,受较强冷空气影响,发生了低温、大风天气,致使全省农作物大面积发生冻害)。由于我县小麦正处于拔节孕穗期,极端低温灾害天气对小麦幼穗分化及花粉粒的生长发育造成了伤害,致使全县小麦出现不同程度的受害,主要是小穗小花不育、部分旗叶扭曲畸形等症状。农技人员向王某耐心地说明了受害原因,并指导了小麦栽培技术,宣传了政策性农业保险政策。但王某不能理解受灾原因,多次在县长信箱发帖,针对此情况,我局农技人员不厌其烦,多次深入其家中耐心解释,经过多次与种子经营户协商,鉴于农户受灾损失较大,种子经营户出于同情,愿意给予受灾群众一些 “补偿”,但王某提出的要求过高,补偿事宜未能兑现,王某提出了放弃调解。

  时隔一年,2019年5月4日王某又再次向中国武功网“县长信箱”发帖,我局收悉后,立即联系了当事人,多次进行了耐心解释,目前已协商解决了此事。

                                                                                                             武功县农业农村局

                                                                                                                2019年5月5日