中央政府门户网站 陕西省政府门户网站 咸阳市政府门户网站

无障碍 繁 體  |  

书记信箱

信件内容
提交人   令欢
信件标题   双女户
提交时间   2020-03-05
信件内容
您好,我家住县城,是双女户,请问有什么补助政策吗?
回复内容
信件状态    已处理
回复时间   2020-03-09
回复内容
网友您好,您咨询的问题回复如下:
根据《陕西省人民政府关于在全省开展农村部分计划生育家庭奖励扶助制度试点工作的通知》(陕政发【2005】18号)及《陕西省人口计生委陕西省财政厅关于进一步做好全省计划生育家庭奖励扶助工作的实施意见》(陕人口发【2012】19号)文件精神农村部分计划生育家庭奖励扶助政策中“双女户”奖扶政策是仅限于农村户口,且没有违反国家和我省计划生育法律法规及政策规定生育,现存两个女孩的计划生育家庭夫妇年满60周岁以后,可以享受国家每月每人100元的补助,全年每人1200元,直至享受人死亡为止;城镇户口独生子女户可按国家政策享受城镇独生子女父母补助金和独生子女保健费,城镇户口双女户无补助政策。
武功县卫生健康局 
2020年3月9日

满意度调查

1、信件是否及时处理
2、办理意见是否满意
信件编码:
 查询码: